Белгородский областной суд увеличил наказание пьяному водителю, перевозившему пассажира на капоте автомобиля

Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, приговор Губкинского районного суда был пересмотрен, срок наказания увеличили.

В апреле 2020 года 34-летний житель Белгородской области Костомаров В. Г. со своим знакомым вместе распивали спиртные напитки и захотели приобрести дополнительную порцию спиртного, за которой они решили отправиться на принадлежащем Костомарову В. Г. автомобиле. На обратном пути пассажир с молчаливого согласия сел на капот транспортного средства, а водитель завел автомобиль и продолжил движение. Недостаточно контролируя свое транспортное средство, Костомаров В. Г. допустил падение пассажира с капота автомобиля, а сам въехал в сенохранилище. Не дожидаясь сотрудников полиции, виновник скрылся с места происшествия. В результате ДТП пассажир получил множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Костомаров В. Г. полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Губкинский районный суд Белгородской области признал его виновным. Мужчину осудили на 6 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, лишили права управления автомобилем на 2 года 8 месяцев, а также обязали выплатить медицинской страховой компании более 128 тысяч рублей за лечение пострадавшего пассажира.

Прокурор, посчитав приговор чрезмерно мягким, в апелляционном представлении просил его изменить и усилить наказание. Суд апелляционной инстанции согласился с несправедливостью приговора районного суда и увеличил срок лишения свободы до 1 года 6 месяцев. В остальной части приговор районного суда оставлен без изменения.

Суд также принял во внимание, что Костомаров В. Г. нередко пренебрегал правилами дорожного движения и еще до совершения преступления был лишен права управления транспортным средством.