С 21 декабря белгородские семьи начнут получать выплаты на детей до 7 лет

Семьи с детьми до 7 лет включительно к Новому году получат по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Об этом во время ежегодной пресс-конференции сообщил президент Владимир Путин. В Белгородской области проживают около 120 тысяч детей в возрасте от 0 до 8 лет.

Как сообщили в отделении ПФР по Белгородской области, новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Родитель должен иметь гражданство РФ и проживать в России. Выплату в 5 тысяч рублей на каждого ребенка могут получить родители, усыновители, опекуны и попечители детей. Зачисление выплат начнется с 21 декабря.

В ПФР напоминают, что заявление подавать не нужно в том случае, если семья уже получала выплаты на детей в 2020 году (речь о выплатах на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет, положенных в качестве меры поддержки семей во время пандемии). Новогодние выплаты просто перечислят по реквизитам счета, указанного в предыдущих заявлениях. Пенсионный фонд осуществит выплату на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений.

Если счет, на который поступали детские выплаты, был закрыт, необходимо будет заполнить на портале Госуслуг заявление об изменении реквизитов, и тогда деньги поступят на новый счет. Если ребенок в семье родился 1 июля 2020 года и позже или у родителей есть дети до 8 лет, на которых они раньше не получали выплат, то также потребуется заполнить заявление.