Белгородцам предлагают написать первый диктант по общественному здоровью

С 21 по 26 декабря каждый россиянин может проверить и подтянуть свои знания о здоровье и долголетии, став участником просветительской акции Минздрава — диктанта по общественному здоровью.

Это просветительский проект, который знакомит с основами общественного и личного здоровья. Мероприятие пройдет на онлайн-платформе www.publichealth.ru и в нем смогут принять участие неограниченное число белгородцев.

Как отмечают организаторы, участникам акции предложат в течение часа ответить на вопросы по пяти разделам. Первый — посвящен инфекционным заболеваниям, таким как грипп, коронавирус и ОРЗ, второй — здоровому образу жизни, третий — хроническим неинфекционным заболеваниям, четвертый — диспансеризации и пятый — организации медицинской помощи. В каждом разделе по 10 вопросов с вариантами ответов, из которых нужно выбрать правильный.

«Этот диктант позволит каждому человеку получить дополнительные компетенции в области укрепления собственного здоровья. Как бы формально это не звучало, с точки зрения простой, житейской — это получение адекватной правильной, проверенной информации и конкретного алгоритма действий в той или иной ситуации. И это отличает диктант от очень многих тестов, которые сегодня доступны в социальных сетях и интернете в целом. Вы не только сможет получить оценку, ответив на вопрос, вы получите конкретные рекомендации, каким образом «прокачать» <…> те сферы знаний, по которым оценки может быть не были столь высоки как хотелось бы», — сказал в среду на пресс-конференции в ТАСС заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Свои результаты белгородцы увидят сразу же после прохождения диктанта в личном кабинете. По итогам участники получат дипломы первой, второй или третьей степени, либо сертификат о прохождении диктанта.

Фото: Александр Корольков/ РГ