Работники ЗАГСа сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно, 18 декабря, в России отмечается День работников органов ЗАГСа. За всеми известной аббревиатурой — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны до самой последней записи в жизни человека.

ЗАГСу администрации города Белгорода в этом году исполнилось 103 года. Более 700 тысяч книг хранятся в его архиве. Они содержат информацию о семи видах актов гражданского состояния. Это перемена имени, регистрация и расторжение брака, рождение ребенка.

Первое знакомство с ЗАГСом, как правило, у молодых людей происходит при торжественной церемонии бракосочетания. Именно здесь пары становятся мужем и женой. В этом году в Белгороде свой брак зарегистрировали 2378 пар. А ещё 16-ть в стенах ЗАГСа отметили свои юбилейные свадьбы. Здесь даже ведется соответствующая летопись. Первая такая книга появилась в ЗАГСе ещё в 90-х годах.

Сегодня в городском ЗАГСе работают 18 человек. Примечательно, что в коллективе всего один мужчина. Свою работу сотрудники ЗАГСа не будут прекращать даже 31 декабря. А уже с 4 по 6 января здесь распахнут двери для тех, кому будет необходимо зарегистрировать рождение ребенка.