В Белгороде построят частный приют для собак

Об этом во время сегодняшней рабочей поездки по областному центру журналистам рассказали временно исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Гладков и мэр Белгорода Юрий Галдун.

Руководитель области познакомился с работой пансионата по отлову и временному содержанию безнадзорных животных. Сейчас там сотня собак. Находятся они в уличных вольерах с будками. Гостям показали медицинский блок, операционную и послеоперационную палату для четвероногих. Гладков отметил хорошие условия содержания, качественную работу сотрудников и бережное отношение к брошенным животным. «Очень рад, что есть волонтёры, которые приходят и ухаживают», — заметил глава области. Помощь добровольцев очень необходима пансионату, в котором пять незанятых вакансий. Требуется ещё один ветеринарный врач и четыре работника по уходу.

Одна из задач городского приюта – находить для своих подопечных новых хозяев. Безнадзорных собак гораздо больше, чем мест в пансионате для животных. Строительство частного приюта в Белгороде во многом решит эту проблему. Мэрия уже выделила участок для его возведения. «Жилья там рядом нет в радиусе полтора километра», — сообщил Юрий Галдун. Так что собачий лай никому не помешает. Это будет современный комплекс с вольерами, площадками для выгула, веткабинетом и административным зданием. Уже ведётся сбор народных средств на строительство. Частный пансионат собираются открыть в новом году ко Дню города Белгорода.