Вакцины, карантин, коечный фонд: все о коронавирусе в Белгородской области

В России более 28 тысяч человек уже получили прививку от COVID-19. Всего же к концу года регионы получат 480 тысяч доз вакцины. В Белгородской области вчера в муниципалитетах начали прививать медработников.

Первую партию вакцины «Спутник-V» регион получил в октябре. Тогда привили 42 добровольца. К этому числу в этом месяце прибавилось 200 медработников Белгорода и Старого Оскола. А вчера прививочная кампания началась в муниципалитетах области. До конца недели прививку получат 800 медицинских работников.

«Спутник-V» имеет несколько противопоказаний. Среди них хронические болезни в стадии обострения, также запрещено делать прививку человеку, у которого подтвержден COVID-19. Кстати, сейчас в регионе в разы увеличилось число тестируемых на коронавирус.

В регионе наблюдается положительная динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией среди медицинских работников. Сегодня число врачей, больных COVID-19, стало меньше. Детская заболеваемость держится примерно на одном уровне. Коронавирусом болеют 13 малышей и 78 школьников. Закрыта на карантин 21 группа в детских садах области.

Число подверженных случаев коронавируса в Белгородской области превысило 19 тысяч. В больницах сейчас находится 929 пациентов с диагнозом COVID-19, из них 122 в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ. Коечный фонд региона составляет 2 947 мест. Из них 259 реанимационные, которые оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Обращений белгородцев в поликлиники и количество вызовов на дом меньше не становится.

На встрече затронули и тему последствий непогоды, которая несколько дней сохранялась в регионе. Гололед и мокрый снег стали причинами нескончаемых очередей в травматологических пунктах. Так, 13 декабря в области было 317 пострадавших. Сейчас погода изменилась и обращений в травматологические пункты стало меньше. Но впереди ещё два зимних месяца. Поэтому в региональном департаменте здравоохранения призывают белгородцев быть аккуратнее и трепетнее относиться к своему здоровью.