В Белгородской области стартовал конкурс «Лучший проект года 2020»

Два проекта департамента строительства и транспорта Белгородской области претендуют на звание «Лучший проект года 2020» — «Новая жизнь — районы области» и «Инфоресурс».

«Новая жизнь — районы области» направлен на обеспечение доступным и комфортным жильем молодых специалистов. В рамках проекта многоквартирные дома построены в Шебекино, Валуйках, Новом Осколе, Алексеевке, Старом Осколе и в селе Беленькое Борисовского района. Молодым специалистам и их семьям передано 918 квартир. Отличительной особенностью всех построенных объектов стало благоустройство и озеленение. Обустроены игровые площадки, воркауты, велодорожки, организованы парковки за пределами дворовых территорий. В рамках реализации проекта удалось создать эффективный механизм строительства и реализации квартир для молодежи, что в последствии обеспечивает сокращение миграции трудоспособного населения, повышение уровня и качества жизни населения, создание благоприятных условий для профессионального роста вследствие решения жилищного вопроса.

Второй проект — «Инфоресурс» — был инициирован для оперативного контроля за ходом исполнения основных проектов и программ, реализуемых департаментом строительства и транспорта. В рамках проекта в 2018 году создана уникальная единая электронная база проектных материалов и актуальных данных, состоящая из 11 разделов (озеленение, комплексное благоустройство придорожных территорий, унификация вывесок на фасадах зданий и др.), автоматизированы отчёты и обеспечена возможность формирования рейтинга органов местного самоуправления. Также было разработано мобильное приложение  для фотофиксации исполнения региональных программ и автоматического определения месторасположения контролируемого объекта.

Как сообщается на сайте департамента строительства и транспорта Белгородской области, главная задача конкурса — поддержка и распространение лучших практик проектной деятельности и создание условий для обмена опытом между органами власти, подведомственными им учреждениями и организациями.  Голосование проводится на сайте «Народная экспертиза».

Фото пресс-службы департамента строительства и транспорта Белгородской области.