В Белгородской области в 2020 году в пожарах погибли 67 человек

Итоги уходящего 2020 года подвели в Главном управлении МЧС России по Белгородской области. Год не обошелся без чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, пожаров и аварий на дорогах. Но, как подчеркнул руководитель ведомства Сергей Потапов, сотрудникам удалось обеспечить комплексную безопасность жителей и выполнить ряд особо важных задач.

2 770 пожаров, 67 погибших, среди которых двое детей. Такова статистика 2020 года. По сравнению с прошлым годом, пожаров на территории Белгородской области стало меньше всего на 1%.  Однако снижение очень важное, считают в Главном управлении МЧС по региону, ведь стихия опасная и бороться с ней трудно.

Основную долю пожаров составили так называемые ландшафтные. Их почти полторы тысячи. Причины — сжигание мусора, сухой травы, камыша, пожнивных остатков. Второе место по количеству занимают пожары, которые произошли в жилом секторе. В них погибли 60 человек. Достаточно много в 2020-м произошло и возгораний автотранспортных средств. Зарегистрировано 184 случая. Основными причинами этих бедствий остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и умышленные действия — поджоги.

Сотрудники МЧС предупреждают: особенно часто возгорания происходят в холодное время года, поэтому сейчас нельзя оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, перегружать электропроводку. Впереди новогодние праздники. Установка елок, украшение помещений электрическими гирляндами требуют внимательного отношения, напоминают в МЧС. Это же касается использования пиротехники. Главное — помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.