Житель Ракитянского района получит 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

ООО «Белгранкорм» выплатит А. Н. Синегубову компенсацию морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве, в размере 800 тысяч рублей, постановил Ракитянский районный суд. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

А. Н. Синегубов принят на работу в организацию в июне 2019 года на должность оператора по отлову птиц. В августе того же года он был переведен оператором в цех по санитарной подготовке корпусов. На второй день стажировки мужчина, раскладывая шланг высокого давления, провалился в покрытый водой технологический сливной дренаж, в результате чего получил многочисленные переломы. Истцу неоднократно проводились хирургические операции. Длительное время он находился на стационарном и амбулаторном лечении. Полученная травма повлекла установление инвалидности в результате утраты его профессиональной трудоспособности.

Причиной несчастного случая на производстве послужило отсутствие знака безопасности (ограждающего элемента) у открытого сливного дренажа, а также ненадлежащий контроль со стороны ответственного лица за действиями Синегубова А. Н. во время прохождения им стажировки.

Суд определил размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с работодателя в пользу истца, – 800 тысяч рублей.

Предприятие-ответчик обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, настаивая на уменьшении взысканной суммы, но судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда с выводами районного суда согласилась. Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.