В Белгороде проверили фитнес-центры на соблюдение мер по COVID-19

В регионе продолжается мониторинг соблюдения правил по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Большое внимание уделено объектам потребительского рынка: магазинам, общепиту и фитнес-центрам. В администрации уверяют, ежедневный контроль даёт результат, бизнес стал заботиться о своем потребителе.

При входе обязательна обработка рук антисептиком для каждого посетителя, на полу — дистанционная разметка, тренажеры должны находиться на расстоянии друг от друга и использоваться через один. Эти правила чётко прописаны в рекомендациях Роспотребнадзора, и они должны неукоснительно соблюдаться. Для безопасности клиентов владельцев фитнесов обязали уменьшить поток посетителей. Маски во время занятий не нужны, как и в объектах общепита во время еды, однако от входа до стола клиент обязан быть в маске и делать это правильно, закрывая нос. Наличие антисептика вирулицидного действия тоже держат под контролем так же, как и журнал термометрии: ежедневные данные на каждого сотрудника. Не менее важные требования: ежечасная уборка и разведение входные потоков в крупных торговых центрах. За нарушения всех этих рекомендаций накажут рублём.

На минувшей неделе проверили шесть тренажерных залов областного центра. Итог — дело об административном правонарушении и штраф до 50 тысяч рублей за грубые нарушения.