Бывшего участкового полиции из Старого Оскола осудили за взятку

36-летний бывший участковый-уполномоченный полиции признан виновным в получении взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Белгородской области.


В 2017 году на закрепленной за участковым уполномоченным полиции УМВД по г. Старому Осколу территории был обнаружен игровой терминал. Однако из корыстных побуждений сотрудник полиции не принял мер к пресечению противоправной деятельности, а достиг с владельцами договоренности о передаче ему ежемесячно пяти тысяч рублей.

С 21 сентября 2017 года по 15 мая 2019 года он получил от предпринимателей, организовавших незаконную игорную деятельность с использованием интернета, 120 000 рублей. Денежные средства получались злоумышленником лично либо переводились на карту знакомой.

Подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 1,2 млн рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах системы МВД РФ, связанные с осуществлением функции представителя власти на 3 года. Лишение свободы осужденный будет отбывать в ИК общего режима.