537 должников привлечены к ответственности в Белгородской области

В Белгородской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Должник». На протяжении пяти дней на дорогах региона работали совместные экипажи судебных приставов и сотрудников ГИБДД. Главная цель — повысить эффективность взыскания долгов, а также мотивировать граждан оплачивать задолженности вовремя.

Даже в плотном потоке автомобилей зоркий глаз камеры не упустит нарушителя. Процесс выявления должников автоматизирован. Как только среди машин фиксируется транспорт, хозяин которого вовремя не оплатил счета, данные передаются судебным приставам. Госавтоинспектор останавливает водителя. У должника есть выбор: погасить долг на месте или расстаться с автомобилем. За время проведения профилактической операции «Должник» арестовано 169 транспортных средств общей стоимостью 16 млн рублей.

За время проведения акции в регионе было выявлено 537 должников, в бюджет удалось вернуть около 3 млн рублей. Это не разовая операция. Мероприятия проходят регулярно. Этот рейд стал уже четвертым за год. Неаккуратные и безответственные водители также под пристальным вниманием правоохранителей. Сотрудники ГИБДД и судебные приставы еще раз напоминают: чтобы не столкнуться с трудностями, оплачивать задолженности нужно строго в установленный срок и не забывать контролировать свои финансовые обязательства.