В новом году россиянам запретят хранить вещи на чердаках

С 2021 года в России начнет действовать постановление правительства, согласно которому жильцов многоквартирных домов коснутся новые запреты. Среди них запрет на хранение вещей на чердаках и цокольных этажах, сообщает портал «Газета.ру».

С 1 января 2021 года в силу вступает постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которое содержит более 450 пунктов и несколько приложений. Жильцов многоквартирных домов ждет как минимум 10 нововведений, рассказал агентству «Прайм» эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

По его словам, с нового года жильцам нельзя будет хранить личные вещи на чердаках многоквартирных домов, а также на цокольных этажах, где россияне привыкли хранить соленья, банки и прочие дачные атрибуты.

Кроме того, в постановлении также говорится о запрете оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. Решетки на окнах подвалов обязательно должны открываться, а все аварийные и эвакуационные выходы, в свою очередь, должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.