Дополнительные реанимационные места разворачивают в районах области

Сегодня в Белгороде прошло заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Как отметили на встрече, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе тяжелая, но стабильная. Наболевшие вопросы пока остаются. Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков призвал всех ответственнее подходить к решению проблем и усилить контроль за ситуацией.

Ситуация по заболеваемости сохраняется на уровне прошлой недели. В сутки регистрируют около 170-180 случаев. Коечный фонд заполнен на 80%. Дополнительные реанимационные места разворачивают в районах области. До конца этой недели должна поступить первая партия вакцины для 200 врачей региона. Параллельно с COVID-19 в регионе выросла заболеваемость ОРВИ. 

Уровень охвата населения вакцинацией от гриппа составил 50% из запланированных 60%. В абсолютных цифрах в общей сложности привито 767,5 тысяч жителей области. Врио губернатора настоятельно рекомендовал провести дополнительную вакцинацию до 20 декабря. Еще одна важная тема — доступность лекарств. В отдельных районах наблюдается дефицит лекарственных препаратов в розничной сети. По этому вопросу в ближайшее время Вячеслав Гладков проведет дополнительное совещание с руководителями профильных ведомств и поставщиками лекарств.