В селе Тростенец освятили восстановленный храм Покрова Пресвятой Богородицы

Яркий пример русского деревянного зодчества. В селе Тростенец Новооскольского городского округа после реставрации открыли храм Покрова Пресвятой Богородицы. На  освящении храма побывал временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

К возведению Покровского храма приступили ещё в 1882 году. Строили всем селом. Дерево брали в соседнем лесу. Зимой 1916 года сюда привезли 100 пудовый колокол. Тащили его четыре лошади. Старики рассказывали, что звон был слышен в окрестных селах. В 1932 году колокол разбили. Храм чудом удалось отстоять.

Все эти годы судьба строения ходила по краю. Ладный дубовый брус хотели пустить на строительство школы. Жители пошли на хитрость: разместили здесь склад колхоза, власти препятствовать не стали. После войны в полуразрушенных помещениях начали вести службу. Из соседних сел сюда везли иконы. Покровский храм стал центром благочиния Белгородчины и больше никогда не закрывался. Несмотря на все усилия настоятелей и прихожан храм заметно обветшал.

Реставрация началась еще в прошлом году. Сооружение удалось восстановить и предать ему прежний облик, несмотря на ветхое состояние. Объем проделанных работ колоссален: заменили кровлю, кирпичную кладку цоколя, окна, установили новые купола, кресты и отливы, благоустроили территорию. Храм Покрова Пресвятой Богородицы является уникальным памятником архитектуры деревянного зодчества области. Место расположения тоже особенное — село Тростенец считается географическим центром Белгородской области.

«Когда я вошёл в этот храм, то внутри почувствовал, что это намоленное место. Очень радуюсь за вас всех, за жителей, что это событие произошло», — поделился временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.