Выпуск программы «Местное время. Воскресенье» от 6 декабря 2020 года

Еженедельная информационная итоговая программа «Местное время. Воскресенье» рассказывает о наиболее актуальных и значимых темах прошедшей недели.

Смотрите в выпуске:

  • Работа в режиме 24 на 7. Вячеслав Гладков продолжает знакомство с регионом, его жителями, проблемными точками и успешными проектами. Вторая неделя на посту временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области для Вячеслава Гладкова выдалась не менее напряженной, чем первая. Совещания с руководителями различных ведомств, участие в официальных мероприятиях, рабочие поездки по районам области и пешие прогулки по областному центру, многочисленные встречи с жителями региона, первый прием граждан по личным вопросам.Формат открытого общения подтверждают и ежедневные обращения к белгородцам в соцсетях, и ответы на комментарии под сообщениями. Обо всем по порядку — в нашем репортаже.
  • Получите — распишитесь. В стране продолжается напряженная борьба с новой коронавирусной инфекцией. Система здравоохранения работает в режиме очень высокой нагрузки. И в этой ситуации большое значение имеют правильная организация всех этапов лечебного процесса, соблюдение мер профилактики и ограничительных мер. Какие и когда вводить, каждый регион решает сам. В Белгородской области по-прежнему действует масочный режим, обязательна самоизоляция для пожилых людей. С 1 декабря заведения общепита прекратили работу в ночное время, новогодние утренники пройдут онлайн. В усиленном режиме работают все медицинские учреждения. Кто, как и когда доставляет пациентам необходимые препараты, какую помощь медикам сегодня оказывают волонтеры — студенты медучреждений?
  • Оформить простое ДТП просто и быстро. Ждать госавтоинспекторов теперь не придется. Во всех регионах России заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Целый год его тестировали в пяти пилотных регионах, теперь программа доступна каждому. Для заполнения электронного бланка должны быть выполнены условия европротокола. А дальше дело техники. Мобильный помощник открывает новые возможности: зарегистрировать ДТП можно и при наличии разногласий между участниками аварии, и в случае, если один из автомобилей зарегистрирован на юридическое лицо. К тому же потерпевший сможет претендовать на выплату до 400 тысяч рублей. Какие нюансы нужно знать водителям, участникам дорожного конфликта, и как работает нововведение на деле?
  • Касается каждого. 1 декабря во всём мире отметили день борьбы со СПИДом. Чума XX века. Именно так эту смертельно опасную болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека, назовут практически сразу после обнаружения. Сегодня она отошла на второй план, но не стала менее опасной. Сейчас в стране почти 725 тысяч заболевших. В Белгородской области с 1991 года зарегистрировано более 3 тыс. заболевших. Почему так важно знать свой ВИЧ-статус? Как сегодня живут те, у кого он положительный, и почему утверждают , что их не готовы принимать в обществе? Откровенный рассказ жительницы Белгорода, которая точно знает, что ВИЧ — не приговор, в нашем выпуске.
  • Маленькие участники большого фестиваля. Белгородцы вошли в число призеров Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. В этом году масштабный конкурс Министерства просвещения страны провели в режиме онлайн. Заявки на участие прислали более полутора тысяч человек из России, Донецкой и Луганской народных республик, а также Армении, Белоруссии, Египта, Франции, Эфиопии и других стран. Среди них коллективы Белгородского областного Дворца детского творчества. Какими талантами покорили жюри?