Американский захватчик угрожает жительнице Томаровки

Уже три года ведет борьбу с зарослями клена американского жительница поселка Томаровка Яковлевского городского округа Вера Гостищева. Опасное сорное древесное растение распространяется на ее огород с расположенного рядом участка муниципальной территории. С просьбой о вырубке зарослей Вера Михайловна не раз обращалась к местным властям. Но те пока только обещают помочь.

Ухоженный, подготовленный к весенним работам огород, молодой сад. Пожилые супруги Гостищевы добросовестно трудятся на своей земле. Но беда пришла откуда не ждали. Весь сезон им приходится буквально стоять на пути зарослей клена ясенелистного с топором в руках. Дерево-сорняк распространяется с расположенного неподалеку земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Соседний огород не используется и тоже уже зарос бурьяном и молодой порослью клена. В этом непроходимом для человека лесу водятся бездомные собаки и дикие лисы, которые не прочь полакомиться домашней птицей с подворья Веры Михайловны.

Клен ясенелистный – агрессивный сорняк, опасный аллерген. Это промежуточный распространитель карантинного насекомого – белой американской бабочки. В Белгородской области действует закон, обязывающий уничтожать заросли клена.

Пока на дворе зима, у Веры Михайловны есть передышка в борьбе с зарослями клена. Она надеется, что весной власти поселка выполнят свое обещание, а соседи очистят свой заброшенный огород. Им вынесли предупреждение. Ведь по закону хозяин земельного участка должен следить за порядком на нем.