В Белгородской области реализуется программа садоводчества

Последние пять лет Белгородская область лидирует в Центральном федеральном округе и входит в тройку лидеров в России по интенсивности закладки садов. В основном это многолетние насаждения интенсивного типа производства. В 2020 году, несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавируса, план по посадкам перевыполнен. Площадей, занятых яблонями и орехоплодными стало почти на 900 гектаров больше.

Для осуществления задач программы необходим в большом количестве посадочный материал. Поэтому было принято решение развивать в регионе производство собственных саженцев. На сегодняшний день в питомниках области выращивается ежегодно порядка 1 млн штук молодых деревьев. 

Первоначально предусматривалось, что садоводство будут развивать крупные холдинги, но это направление для наших больших сельскохозяйственных предприятий оказалось новым, отличающимся от основного производства. Поэтому главными садоводческими хозяйствами стали предпринимательские, фермерские. Их на сегодня в регионе более 100. Руководство Белгородской области всячески поддерживает развитие садового бизнеса. Возможно, площади новых насаждений 2020-го увеличатся до тысячи гектаров.