Черная пятница: как не стать жертвой мошенников

Ежегодная акция шопинга может не только принести радость от покупок, но и нанести урон вашему кошельку. Финансовые эксперты дали белгородцам рекомендации о том, как обезопасить бюджет в период распродаж.

В этом году из-за пандемии увеличился интерес к интернет-торговле и онлайн-шопинг. Помимо очевидных удобств бесконтактных покупок, у них имеется и обратная сторона. Рекламная рассылка отправляется не только легальными продавцами. В почтовый ящик пользователей могут попадать рекламные сообщения аферистов. Мошенники создают сайты-двойники популярных торговых компаний, в названии которых имеется незначительная разница в знаках или буквах, и полностью копируют внешний вид официальных страниц. Введение своих банковских данных в подобных «ловушках» открывает злоумышленникам доступ к счёту.

Банк России дал несколько советов белгородцам, как обезопасить себя от мошенников, которые не прочь поживиться на покупательском ажиотаже:

  • быть внимательным к сообщениям от неизвестных адресатов. Помнить, что крупные торговые сети никогда не присылают отдельные «ссылки на оплату» – не нужно по ним переходить;
  • совершать покупки в известных вам интернет-магазинах и пользоваться их официальными приложениями для смартфона.

Также эксперты в области финансовой безопасности советуют не использовать для онлайн-оплаты карты, на которых хранится много денег. Правильнее завести отдельную карту, лучше виртуальную или электронный кошелек, куда следует переводить ровно столько средств, сколько планируется потратить на конкретную покупку.

Фото: pixabay.com