Хвойные деревья в Белгородской области с 1 декабря будут охранять круглосуточно

Усиленные рейды по охране лесных елей будут проводиться на территории региона с 1 декабря, об этом заявил заместитель начальника управления лесами Белгородской области Игорь Сафонов на брифинге. На сайте губернатора и правительства области сообщается, что за незаконную вырубку предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Размер ущерба за одно новогоднее дерево может составить порядка 4 000 рублей. Если вырублено несколько деревьев и размер ущерба превысит 5 000 рублей, за это предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 260 УК РФ», – подчеркнула начальник отдела государственной лесной инспекции и юридического обеспечения Ирина Пустовая.

Управление лесами проводит большую агитационную работу с населением: расклеиваются профилактические листовки, проводятся открытые уроки в образовательных учреждениях, беседы с населением. Для улучшения качества лесного надзора в 2020 году было приобретено шесть высокопроходимых автомобилей для осуществления патрулирования. Помогают в патрулировании лесов органы внутренних дел и представители казачества.

«Незаконные рубки выявляются методом патрулирования. В новогодний период работа мобильных групп организована в усиленном режиме, государственные лесные инспекторы дежурят и в тёмное время суток», – отметил заместитель начальника управления лесами Белгородской области, начальник отдела организации, воспроизводства лесов и особо охраняемых природных территорий Игорь Сафонов.

Объём незаконных рубок на территории региона снижается. За 2020 год было выявлено 30,9 м3 незаконной рубки, что на 10 % меньше показателей 2019 года.