Добрыня, Гамлет, Медея и Графиня: как в 2020 году называли маленьких белгородцев

В регионе с начала текущего года было зарегистрировано множество редких имен. Современные родители всё чаще склоняются к необычным именам для детей, а привычные славянские становятся редкостью.

Сегодня можно смело утверждать, что тренд на необычные имена в России есть. Однако важно помнить, что использовать в имени ребёнка цифры, знаки препинания, наименования титулов, ненормативную лексику запрещено законом. В остальном фантазию родителей никто не ограничивает.

«На текущий момент у нас органами ЗАГС зарегистрировано более 10,5 тысяч рождений. И у нас по тенденции мальчиков рождается больше, чем девочек. И более популярные имена у мальчиков это Артём, Михаил, Александр, Максим. Иван. У девочек: София, Мария, Виктория, Полина, Анна», — консультант отдела организации и контроля деятельности органов ЗАГС Белгородской области Марина Климова.

Новые тенденции в подборе имён в 2020-ом — старославянские, двойные, литературных и мифологических героев, такие как Афина, Ариэль и Гамлет. Но до лидирующих строчек в рейтинге им ещё далеко.