Вячеслав Гладков побывал на легендарном Прохоровском поле

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков продолжает знакомство с регионом. Сегодня он и сенатор Евгений Савченко побывали в Прохоровском районе.

2020-й объявлен Президентом Годом памяти и славы. Важная роль отводится сохранению исторической памяти. Главным символом Великой Победы на белгородской земле является беломраморная Звонница. По сложившейся традиции, гости возложили цветы к подножию памятника, совершили небольшую прогулку по парку Победы. Погода не позволила провести полноценную экскурсию.

В Прохоровке гости отправились в библиотеку Николая Рыжкова. Учреждение активно развивается, книжный фонд растет и на сегодняшний день насчитывает более 75 тысяч экземпляров. После делегация отправилась в храм святых апостолов Петра и Павла. Уникальность его в том, что стены обители хранят 10,5 тысяч фамилий, павших в боях на Курской дуге.

Финальным аккордом поездки стала экскурсия по новому музею «Битва за оружие Великой Победы». Он рассказывает о героическом подвиге тружеников тыла в годы войны. На территории страны это единственный музей, посвященный этой теме. Экспонаты, а их здесь уже более двух тысяч, собирали по всей стране.

Вячеслав Гладков оценил масштаб проведенной работы и качество исполнения: «Когда я услышал о том, что это всё собиралось по крупицам с каждого завода, у каждой детали и у каждого предмета есть история — это, конечно, очень круто! Низкий поклон!»

Новый музей — это еще не точка, а всего лишь многоточие в деле развития музейного комплекса «Прохоровское поле». Идей по сохранению исторической памяти ещё много. Правительство области готово их поддержать.