Курсанты военно-патриотических клубов Белгородской области получили форменные комплекты

Курсанты военно-патриотических клубов Белгородской области получили новую форму. 350 маскировочных халатов для них приобрел фонд «Поколение» Андрея Скоча. На эти цели направили 750 тысяч рублей. Ежегодно форменные комплекты курсантам вручали на общем слете ВПО. В этом году из-за пандемии проводить его не стали.

Военно-патриотическое объединение «Поколения» сегодня – это 30 клубов, в которых 1 200 юношей и девушек из разных районов области обучаются военному делу. За 18 лет работы организации фонд Андрея Скоча направил на ее развитие более 100 миллионов рублей.

«Это гордость нашей Белгородской области. Это ребята, которые являются примером для многих сверстников. И мы, естественно, гордимся этой молодёжью», – рассказал помощник депутата Государственной думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

«Проходили службу в Афганистане, поняли тогда одну вещь. Система начальной военной подготовки несовершенна. Люди, которые призываются в армию и попадают в горячие точки, не имеют определенных навыков, определенной подготовки, чтобы ориентироваться в обстановке. И вот в то время мы, воины запаса, поставили перед собой задачу – чему-то научить ребят. И вот так создавались военно-патриотические клубы», – отметил председатель регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение» Юрий Романов.

Подготовка молодёжи ведется по разным направлениям: общефизическая, парашютно-десантная, огневая, рукопашный бой, владение стрелковым оружием и техникой. Отдельное внимание уделяется изучению истории.

«Мы не стараемся сводить это к службе в армии. Мы сводим к тому, чтобы формировать личность крепкого здорового человека, который будет это применять и в дальнейшем, в воспитании и своих детей», – сказал руководитель военно-патриотического клуба «Русич» Евгений Завгороднев.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, деятельность клубов не прекращается. Занятия проводят на свежем воздухе. В следующем году фонд «Поколение» планирует направить около трех миллионов рублей на обновление материально-технической базы ВПО.