Кушать подано: что предлагают белгородским школьникам на завтрак и обед?

С 1 сентября в российских школах предоставляют бесплатное горячее питание ученикам начальных классов. Соответствующий закон Владимир Путин подписал еще в марте. В нашем регионе подобная практика существует с 2006 года, причем для всех классов. Качество питания контролируют родители, администрации самих школ, Роспотребнадзор и местные власти. Во время одной из таких проверок мэр Белгорода Юрий Галдун публично раскритиковал работу одной из школьных столовых.

Инцидент произошел в белгородской школе №35. Острая критика главы города – результат халатного отношения к работе, прежде всего, со стороны поваров той самой столовой. Именно так считают в администрации областного центра. Говорят: школа не была готова к внезапному визиту.

«К сожалению, такие случаи бывают. Нужно обратить внимание, что выезд главы был во второй половине дня. Это вторая смена. Основной акцент всегда делается на первую половину дня, когда мы завтраки организуем, горячие обеды. В данном случае, безусловно, был снижен контроль именно во второй половине дня. На это уже обратили особое внимание. И в тех школах, где у нас реализуется вторая смена, также руководство будет больше внимания уделять именно питанию во вторую смену», – отметила руководитель управления образования администрации г. Белгорода Ирина Гричаникова.

Столовые белгородских школ обслуживают повара Фабрики социального питания. В компании твердо стоят на защите своего работника. Директор фабрики уверен, что проблема – в самом учреждении. Школы, которые работают в две смены, зачастую старые и не оснащены должным оборудованием. Сейчас ситуацию исправили, школьники получают горячие обеды.

«К сожалению, у нас большинство школ, наверное, 90% школ, построены давно. И нет возможности организовать питание с помощью шведского стола, линии раздачи. Касаемо 35-й школы, на сегодняшний день мы решили проблему. Мы приобрели дополнительно кастрюли на столы. Чтобы первые блюда у нас находились на столах. И чтобы первое блюда разливалось сразу, когда детки уже пришли, находятся за столом», – рассказал директор Фабрики социального питания Денис Семикопенко.

Однако вопросы к качеству школьного питания у белгородцев остаются. Наталья Бронникова готовит для детей больше 20 лет: работала в детском саду, в институте, в ПТУ, затем возглавила столовую центра образования №15 «Луч». Уверена – школьная еда просто не подходит современным детям. Потому что ученики, как и их родители, все время куда-то спешат.

Наталья Ивановна признается, что пропаганда здорового питания сегодня легла на плечи школьного коллектива. Учителя и работники столовой общаются с детьми, стараются адаптировать правильную еду под их привычки, интересуются пожеланиями школьников. Последние, впрочем, и сами тянутся к полезным продуктам.

Фабрика питания разработала для белгородских школ перспективное меню на десять дней. Что именно завтра будет есть ребенок, каждый родитель знает накануне вечером. Новое требование министерства просвещения: меню должно быть доступно для всех на официальном сайте школы.

«Родители приходят, смотрят меню. Сначала смотрят его на сайте, потом смотрят, что здесь есть в реалии, и практически всегда довольны», – поделилась директор центра образования №15 «Луч» Анна Козловцева.

Школьный рацион согласует региональное управление Роспотребнадзора. Ежедневно в нем должны присутствовать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, ржаной и пшеничный хлеб. Раз в три дня – рыба, творог, сыр или яйца. Калораж каждого блюда рассчитывают, исходя из возраста детей. Завтрак всегда составляет 20% дневного рациона, обед – 35%. Требования к приготовлению – щадящая термообработка продуктов.

Работу поваров контролируют и сотрудники управление образования. Они часто приезжают в учебные учреждения без предупреждения, чтобы посмотреть, как работают столовые, когда не ждут в гости начальство. Проверки качества питания будут проходить регулярно.