Белгородские гиревики стали чемпионами мира

Чемпионат мира по гиревому спорту прошел в Санкт-Петербурге. В чемпионате и первенстве мира участвовали более 250 спортсменов из семи стран. Нашу страну в составе сборной России представляли гиревики из Белгородской области.

Команды из России, Сербии, Узбекистана, Болгарии, Латвии, Эстонии боролись за медали в дисциплинах двоеборье, толчок по длинному циклу, эстафета среди мужчин, рывок и толчок по длинному циклу среди женщин с гирями 32 и 24 кг.

Прохоровский гиревик, заслуженный мастер спорта России Иван Беляев стал девятикратным чемпионом мира. В весовой категории до 73 кг он взял золото в толчке по длинному циклу: поднял две 32-килограммовые гири 83 раза. На сегодняшний день Иван Беляев девятикратный чемпион России, четырёхкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион мира, рекордсмен России, Европы, мира в весовой категории до 73 кг.

Гиревик из Нового Оскола Владимир Сушков на соревнованиях показал отличный результат в командной эстафете первенства толчок гирь по длинному циклу. В итоге он был признан чемпионом мира среди юниоров и вошёл в состав национальной сборной команды.