Пришедших на помощь пенсионерам белгородцев отметят наградами в МЧС

ЧП произошло в минувшие выходные в Белгороде. Жители квартир по улицам Губкина и Шаландина услышали крик просившей о помощи женщины, в квартире которой случился пожар.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области, одним из первых на месте трагедии оказался белгородец Артем Шаталов. Он был у соседнего подъезда, когда услышал крики. Попасть в задымленную квартиру мужчина не смог, дверь в тамбур была заперта, а ручка накалена пламенем. На подмогу Артему пришел Павел Погорелов. К моменту приезда пожарных очевидцы растянули покрывало под балконом квартиры. Женщину удалось спасти. Она спрыгнула на покрывало. Но в задымленной квартире остался ее муж, который не мог самостоятельно передвигаться.

Местные жители подогнали к горящему балкону грузовую Газель, с её помощью забрались на балкон, чтобы спасти оставшегося внутри мужчину. Один из очевидцев через окно балкона проник в квартиру. Вместе с другим парнем они вытащили на руках мужчину и передали находившимся на крыше автомобиля жителям. К сожалению, впоследствии пострадавший мужчина 1942 года рождения скончался.

Приехавшие огнеборцы эвакуировали из горящего дома 10 человек и полностью ликвидировали возгорание в течение 13 минут. Видео спасения белгородцев разлетелось по всем социальным сетям. Благодаря этому удалось установить имена людей, чьё мужество и неравнодушие помогли спасти жизнь. Ими оказались жители окрестных домов Артем Шаталов, Павел Погорелов, Руслан Ивченко, Руслан Джуранбаев, Роман Плюшкин, Наталья Ильгова, а также водители автомобиля Газель Павел Пушкарёв и Алексей Трофимов. За проявленное мужество и храбрость участников спасательной операции наградят в Главном управлении МЧС России по Белгородской области.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области. На фото Павел Погорелов, Наталья Ильгова, Руслан Ивченко, Артем Шаталов.