Строители планируют завершить ремонт обвалившегося пола в детсаду поселка Яковлево к концу ноября

Прокуратура Белгородской области провела проверку по информации, опубликованной в сети интернет о нарушении градостроительного законодательства при строительстве школы-садика в поселке Яковлево. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, происшествие случилось 3 октября 2020 года. В здании Яковлевской средней школы в трех кабинетах 1-го этажа провалился пол из-за просадки насыпного грунта. Никто из сотрудников и учащихся образовательного учреждения не пострадал. Следственный комитет и прокуратура Белгородской области после ЧП сразу начали проверку.

Проверка установила, что строительство школы на 198 учеников с совмещённым детсадом на 110 детей шло на основании госконтракта. Строительство здания завершено в сентябре 2018 года. Управлением архитектуры и градостроительства администрации Яковлевского района выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В ходе строительства подрядчиком были выявлены нарушения в проектно-сметной документации, которые могли привести к просадке полов в процессе эксплуатации. В связи с этим генеральным директором ООО «Строительная компания №1» в адрес ОГБУ «УКС Белгородской области» направлена соответствующая информация с предложением обратиться в проектный институт для корректировки проекта. Однако информацию оставили без разрешения, изменения в проектно-сметную документацию не внесли.

Следственный комитет провёл проверку, по результатам которой отказал в возбуждении уголовного дела за халатность в отношении директора школы. Сейчас идёт дополнительная проверка, в ходе которой оценят действия должностных лиц УКС Белгородской области.

5 октября ООО «Строительная компания №1» Белгорода приступила к работам по восстановлению пола. Работы планируется завершить к концу ноября текущего года.