Белгородцы смогут найти необходимое лекарство с помощью приложения

Победить COVID-19 смогли более 10 тысяч жителей. Всего же с начала пандемии общее число зарегистрированных случаев в Белгородской области превысило 13 тысяч.

Дефицита медикаментов для лечения коронавирусных больных в медицинских учреждениях области нет. По данным департамента здравоохранения и социальной защиты населения, все поставки осуществляются в срок. Что же касается недостатка антибиотиков и противовирусных препаратов в аптечной сети региона, то ситуация меняется в лучшую сторону.

На брифинге в Доме правительства отметили, что если раньше наблюдалась общая нехватка лекарств, то сейчас речь идёт об их недостаточном количестве в одних аптеках и достаточном в других. Сориентироваться о наличии тех или иных медикаментов поможет «Электронный рецепт» — специальное приложение, при помощи которого можно ввести название препарата и увидеть на карте, где его можно купить. Однако к данному сервису сегодня подключены менее половины аптек региона. Исправить ситуацию должны в ближайшие дни.

Первый заместитель губернатора Денис Буцаев отдал поручение провести работу с собственниками аптек, чтобы они максимально быстро зарегистрировались на электронном ресурсе.