Белгородскому ОМОНу исполняется 27 лет

В это воскресенье белгородский ОМОН отметит свой профессиональный праздник. В этом году подразделению регионального управления Росгвардии исполнится 27 лет. Поздравления бойцы и ветераны отряда специального назначения принимают уже сегодня.

Становление и формирование белгородского ОМОНа проходило с 1993 по 1994 годы. Отряд комплектовался на конкурсной основе, предпочтение в приеме на службу отдавалось наиболее подготовленным молодым людям — развитым физически и морально. Сейчас критерии приема в ОМОН остались прежними. За время существования отряда его сотрудники 76 раз побывали в служебных командировках в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе, где проявили героизм и отвагу.

Четыре года назад ОМОН вошел в состав Росгвардии. За это время сотрудники белгородского спецподразделения приняли участие более чем в 800 спецоперациях, обеспечивали правопорядок и общественную безопасность при проведении массовых мероприятий. В результате выполнения различных заданий задержано 32 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято почти 5 тысяч боеприпасов и 65 килограммов взрывчатых веществ. Белгородский ОМОН продолжает защищать права и свободы граждан, вносит значительный вклад в дело борьбы с преступностью, доказывая свою боеспособность и готовность профессионально выполнять задачи любой сложности.