Белгородские госавтоинспекторы проверили более 11 тысяч автобусов

Сотрудники ГИБДД региона подвели итоги операции «Автобус». Проверено 11173 транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Об этом сообщает УГИБДД УМВД России по Белгородской области.

В отношении водителей составлено 9494 административных материалов за нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения. Из них 571 – за нарушение правил перевозки пассажиров (почти половина  случаев — нарушение правил групповой перевозки детей), 1550 — за техническое состояние автобусов, 467 – за нарушение режима труда или отдыха, 6881 — за иные правонарушения.

Задержаны и помещены на специализированную стоянку 723 автобуса с техническими неисправностями. Их эксплуатация запрещена. Составлено 835 административных материалов, из которых 646 — в отношении должностных лиц, 189 — в отношении юридических лиц за выпуск транспортных средств на линию с техническими неисправностями. Возбуждено 194 административных расследования в отношении юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров.