В Белгородском районе запустили подстанцию 330 кВ «Белгород»

Старт дан. Сегодня в Белгородском районе после комплексной реконструкции запустили подстанцию 330 кВ «Белгород» — один из главных питающих центров региона.  Торжественная церемония пуска проходила в режиме видеоконференции. В ней приняли участие министр энергетики страны Александр Новак и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. 

С символическим нажатием кнопки запуска стартует новая эра. От бесперебойной работы реконструированной подстанции теперь зависит надежность энергоснабжения не только потребителей Белгорода, но и многих крупных промышленных предприятий региона. Общая мощность подстанции – 500 мегаватт.

При строительстве объекта использовалось высоконадежное современное электрооборудование: мощные автотрансформаторы, автоматическая система мониторинга внутреннего состояния и параметров работы, элегазовые выключатели. 70% установленного оборудования российского производства.

Мозг подстанции — релейный зал. В 180-ти специальных шкафах — портативные компьютеры, в каждом собраны все существующие сегодня цифровые технологии. Контроль за энергообъектом ведется оператором с автоматизированного рабочего места.  Кроме того, на подстанции «Белгород» внедрена автоматизированная система управления. Это дает возможность следить за состоянием оборудования, регулировать напряжение и мощность, отслеживать работу коммутационных аппаратов, релейной защиты и автоматики. И все это удаленно, из центра управления сетями, объединяющего энергообъекты сразу нескольких регионов.

Стоимость объекта составила более 6,5 млрд рублей. Строительство завершено в кратчайшие сроки.