В центре Белгорода открылась уличная выставка про деньги

С историей производства, хранения и защиты монет и банкнот познакомились жители региона. На белгородском Арбате начала работу экспозиция «Время и деньги».

Как сообщили в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, на 30 уличных фотостендах представлена история производства, перевозки, сохранения и развития денег — от старинных монет из серебряной проволоки до современных полимерных банкнот и безналичных технологий. Гости выставки могут узнать, как в царской России в монеты превращали трофейные пушки, чем защищали от подделок первые банкноты и почему в Гражданскую войну деньги печатали на винных этикетках.
 
Экспозиция не только показывает историю создания денег, но и раскрывает эволюцию всей финансовой системы страны. В качестве иллюстраций использованы фотографии редких монет и банкнот из собрания музея Банка России, необычных предметов хранения и транспортировки ценностей, счетной техники – от простейших устройств до современных комплексов.
 
Фото пресс-службы отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.