Более 8 тысяч сертификатов на материнский капитал получили белгородцы с начала года

За восемь месяцев 2020 года белгородские семьи получили 8299 сертификатов на материнский капитал. Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период составила свыше 1,6 млрд рублей. Об этом сообщили в отделении ПФР по Белгородской области.

Увеличение количества выданных сертификатов связано с расширением программы. Теперь материнский капитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка, а его размер составляет 466 617 рублей. С 15 апреля семьи получают сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке.

Кроме того, с апреля семьям стало легче распоряжаться средствами материнского капитала на самое популярное направление — улучшение жилищных условий, в том числе с использованием ипотеки или займа. Это направление выбирают порядка 84% белгородских семей. Достаточно обратиться напрямую в банк. Для этого ПФР заключил соглашение об информационном обмене почти с 600 филиалами российских банков по всей стране.

Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер господдержки семей с детьми составлял 250 тысяч рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза.