МЧС: причиной пожаров чаще всего становится неосторожное обращение с огнём

583 пожара в жилых домах произошло в Белгородской области с начала этого года. В огне погибли 42 человека. Основные причины — неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Накануне в Единую дежурно-диспетчерскую службу Белгорода поступило сообщение, что горит квартира в пятиэтажном доме поселка Разумное. О происшествии сообщили соседи. На место незамедлительно выехали пожарные и спасатели. Причина возгорания банальна — подгоревшая на плите пища. Эвакуация жильцов не потребовалась.

Несколькими днями ранее пожар тушили в Белгороде. Обеспокоенные прохожие сообщили по номеру 112, что частный дом на улице Тавровской окутан сильным дымом. Как оказалось, возгорание произошло в доме на двух хозяев, в котором, по предварительным данным, никто не проживал. Огнем были охвачены вся кровля и несколько комнат. Благодаря оперативным действиям пожарных с огнем удалось быстро справиться и не допустить его распространения по всей площади дома. Погибших и пострадавших в обоих случаях, к счастью, нет.