Мужчина пытался провезти на территорию России авиационные детали на сумму более 3 млн рублей

Сотрудники белгородской таможни и регионального погрануправления предотвратили незаконный ввоз запчастей для авиационной техники на сумму более 3 млн рублей.

При проведении таможенного и пограничного контроля автобус, следовавший по маршруту Украина – Россия, вызвал подозрение у контролирующих служб. Было принято решение провести осмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса, с целью выявления опасных грузов. Затемнение в багажной части показало наличие незадекларированного груза. Водитель пассажирского автобуса объяснил, что эти запчасти забыл у него неизвестный пассажир. Он переложил их в багажное отделение в надежде встретить владельца вещей и отдать их ему.

В отношении гражданина Украины, который пытался провезти на территорию России 129 детали, предназначенных для авиационной техники, возбуждено дело об административном правонарушении. Рыночная стоимость перевозимого превышает 3 млн рублей, это подтверждено заключением Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.