Российские пограничники отмечают профессиональный праздник

Ежедневно несут службу, защищая и охраняя государственные рубежи. Сегодня профессиональный праздник российских пограничников. За последнее время качественно изменилась обстановка на государственной границе Российской Федерации, усложнились задачи Пограничной службы, возросли ее роль и значение в общей системе обеспечения безопасности государства.

Подразделения Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям несут службу на территории 11 приграничных районов. В их зоне ответственности 19 пунктов пропуска через российско-украинскую границу: три авиационных, шесть железнодорожных и десять автомобильных. Защита экономических интересов государства, участие в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия — приоритетные задачи в непростых социально-экономических условиях.

В 2019 году сотрудниками Погрануправления возбуждено более 80 уголовных дел по статье «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации», выявлено около 4000 нарушителей пограничного режима и режима в пунктах пропуска, пресечены попытки незаконного перемещения товаров и грузов на общую сумму свыше 70 миллионов рублей, сотрудниками контрольно-пропускных пунктов Пограничного управления пропущено через границу более 9 000 000 лиц и около 1,5 миллионов транспортных средств. За показателями оперативно-служебной деятельности стоит нелегкий труд сотрудников, которые в непростых условиях достойно выполняют свой профессиональ­ный долг.

«Быть пограничником всегда было почетно. Эта профессия требует решительности, воли, отваги, бескомпромиссности, справедливости и чести. Подчас с риском для жизни сотрудники пограничных органов выполняют оперативно-служебные задачи по противодействию трансграничной преступности. Многие наши товарищи вписали свои имена в историю России, отдав жизни ради мира и спокойствия граждан. Особую благодарность выражаю ветеранам-пограничникам, отдавшим много сил и энергии служению Родине, укреплению ее государственной границы. Искренне желаю всем, чья судьба неразрывно связана с обеспечением безопасности государства и охраной его границ, кто дорожит делом всей своей жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения, успехов в нелегком, но почетном деле», — отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Прокопов.