В Белгородской области приняты меры по защите прав медработников на получение стимулирующих выплат

По поручению прокуратуры области в регионе проведена проверка по сообщениям о занижении федеральных выплат медицинским работникам станции скорой медицинской помощи города Алексеевка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что станция скорой медицинской помощи Белгородской области сформировала не актуальные списки работников, которые имеют право на получение стимулирующих выплат. Из-за этого 21 работнику скорой помощи Алексеевского городского округа не выплатили соответствующие стимулирующие надбавки. Все они выезжали к пациентам с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Заведующий отделением не смог предоставить список медицинского персонала, которым полагаются такие выплаты.

Кроме того, работники станции скорой медицинской помощи получили в марте и апреле компенсационные выплаты не в полном объеме, с них также необоснованно удержали суммы налога на доходы физических лиц. По состоянию на 18 мая медицинский персонал Алексеевского отделения станции скорой помощи ни разу не проходил тестирование на COVID-19, автомобили скорой помощи не дезинфицировались.

Материалы проверки по фактам нарушения санитарных норм и правил направлены в Роспотребнадзор. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.