Большой юбилей. Евгению Савченко — 70

8 апреля губернатору Белгородской области Евгению Савченко исполняется 70 лет. В народе считается, что этот почтенный возраст представляет собой сплав опыта и достижений, мудрости и оптимизма. Для нашего региона имя Евгения Савченко стало настоящей путеводной звездой.

Уникальный руководитель уникального региона. И это не просто слова. В подтверждение несколько общеизвестных фактов. Евгений Савченко руководит областью 27 лет. Он единственный в стране губернатор, который избирался пять сроков подряд. На всех выборах свои голоса ему отдавали в среднем около полумиллиона избирателей. Люди слышат его, он слышит людей.

Сегодня область занимает лидирующие позиции во многих отраслях жизни современной России, заставляя говорить о «белгородском чуде». Несмотря на свои небольшие размеры, регион, прежде всего, лидер по производству сельскохозяйственной продукции. Выбранная губернатором в 90-х годах стратегия по сохранению плодородия почв оказалась верной.

Начиная с нулевых идет активное развитие сельхозпредприятий. Белгородская область одной из первых в стране приняла закон об инвестициях. Появились крупные агрохолдинги. Количество убыточных хозяйств уменьшилось почти в два раза, а средняя рентабельность по отрасли повысилась. Активно развивается молочное животноводство. Губернатор поставил задачу выйти на цифру переработки молока — 1 миллион тонн в год. Ежегодно область прирастает новыми молочными фермами.

Сегодня нет такой сферы, где Белгородская область не показала бы высокие результаты. Пока все думали, как реанимировать систему здравоохранения страны, в 2016 году Евгений Савченко инициировал начало большого проекта — «Управление здоровьем». Понадобилось два года, и первичное звено здравоохранения региона было полностью трансформировано, а профессия врача вновь возведена в ранг почетных.

В прошлом году губернатор предложил новую стратегию развития образования. Проект называется «Доброжелательная школа». Он должен изменить сам принцип отношений между учителем, учениками и родителями. Цель – сделать процесс обучения максимально комфортным и эффективным.

За какое бы дело не взялся Евгений Савченко, он всегда доводит его до успеха. Может быть, поэтому с Белгородской областью связывают такие слова, как комфорт, стабильность, процветание.

Александр Коробов.