Флешмоб памяти к 75-летию Великой Победы запустили в НИУ «БелГУ»

В НИУ «БелГУ» запустили патриотический проект «Помните! Через года, через века, помните!». Его организовали сотрудники центра межкультурной коммуникации, центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся и союз студентов вуза.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ», проект, приуроченный к 75-летию Великой Победы, объединил представителей разных национальностей, возрастов, вероисповеданий вокруг идей мира, дружбы, неприятия идеологии войны и насилия.

Подготовка к проекту, проходившему в формате видеофлешмоба, велась на протяжении долгого времени. Она была направлена не только на формирование фонетических навыков, обучение выразительному чтению, но и на изучение героических страниц истории страны. Каждый из участников прочитал отрывок известного произведения Роберта Рождественского «Реквием».

«Я считаю необходимым проведение таких акций, как наша, и присоединение к ним иностранных студентов. Многие из нас — представители народов, бывших в составе Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды защищали общую страну, и победа была одна на всех. От прочтения таких стихотворений мурашки выступают на коже», – поделилась впечатлениями студентка ИМКиМО, староста землячества Туркменистана Евгения Григорьянц.

Памятная акция продолжается. Все желающие также могут присоединиться к флешмобу. Свои видеопрочтения стихотворений, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, можно размещать с хэштегом #белгупобеде75 на своих страницах в социальных сетях.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».