Транспортная прокуратура защищает интересы пассажиров железнодорожного транспорта

Транспортная прокуратура проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки отдельные платформы остановочных пунктов и железнодорожных станций Белгородского транспортного региона признаны не соответствующими требованиям закона, нарушающими права пассажиров и маломобильных граждан. Выбоины, неровности, трещины, на платформах во многих местах выступают прутья арматуры, что угрожает жизни и здоровью граждан.

В адрес начальника Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД» транспортной прокуратурой внесены представления. ОАО «РЖД» разработан календарный график устранения нарушений.

Вместе с тем основная масса нарушений, угрожающих жизни и здоровью граждан, своевременно не устранена, в связи с чем прокуратура в суд направила 15 исковых заявлений о возложении обязанности на ОАО «РЖД» устранить нарушения, привести поверхность платформ в надлежащее состояние. В настоящее время иски находятся на рассмотрении в суде.