На старооскольском водохранилище спасли рыбака

На старооскольском водохранилище в районе базы отдыха «Лебедь» из ледяной ловушки спасли жизнь рыбаку. Происшествие произошло 19 февраля.

На берегу водохранилища действует спасательный пост, на котором круглый год несут дежурство инспекторы ГИМС. В момент происшествия своё дежурство нёс Михаил Мартынов. Сотрудник МЧС услышал крики рыбаков о том, что тонет мужчина. Инспектор среагировал мгновенно: сообщил о происшествии в службу спасения, а затем, схватив пару спасательных жилетов, круг и верёвку, бросился к водоёму.

«В 600 метрах от берега в полынье из последних сил боролся за жизнь рыбак. На помощь к нему поспешили очевидцы, они ползком подбирались к утопающему. «Осторожно не приближайтесь к полынье! Провалитесь!» — остановил очевидцев Михаил Мартынов. Он подал круг рыбаку и вытащил его на лёд. Мужчина сильно замерз, так как провёл в воде около 10 минут. Инспектор ГИМС снял с пострадавшего мокрую одежду и надел на него свой бушлат и шапку. Тут подоспел и дежурный караул пожарно-спасательной части № 6. Пожарные спешили на место происшествия с лодкой, в которую погрузили рыбака и доставили его к берегу», — сообщают на сайте Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Рыбака доставили в больницу.

Фото Главного управления МЧС России по Белгородской области.