В 2020 году в Белгородской области ГИА пройдут 14 тысяч девятиклассников и около 6 тысяч одиннадцатиклассников

Закрепить успех прошлых лет, провести работу над ошибками. На заседании коллегии эксперты в сфере образования подвели итоги экзаменационной кампании прошлого года и определили задачи на этот.

Пока не все школьники смогли успешно написать итоговое сочинение или изложение, которое является допуском к ЕГЭ. В мае предстоит еще одна попытка. На коллегии заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева отметила, что сегодня важно проанализировать плюсы и минусы прохождения итоговой аттестации прошлых лет, сделать ставку на сильные стороны и подтянуть слабые.

По итогам экзаменационной кампании 2019 года каждый третий претендент на медаль не смог ее подтвердить. Одной из главных проблем, по мнению экспертного сообщества, является так называемое натаскивание школьников, которое часто подменяет понятие «систематическая подготовка». Участники коллегии взяли замечания на карандаш.

«У нас еще есть время в запасе для того, чтобы учесть ошибки прошлого и подготовить ребят к финальному экзаменационному испытанию в 9 или 11 классе, чтобы они успешно прошли это испытание и затем определились с выбором профессии», — отметила Елена Тишина, начальник департамента образования Белгородской области.