Об истории создания и развития радио и телевидения рассказывает выставка в Белгороде

«Говорит и показывает» — выставка с таким названием работает в эти дни в Белгородском историко-краеведческом музее. История создания и развития радио и телевидения представлена в десятках экспонатов. Эта выставка, считают в музее, будет интересна белгородцам и гостям города разного возраста.

Попов, Шухов, Розинг. Именно благодаря этим людям происходило становление радио и телевидения. В экспозиции представлена эволюция радиоприемников — от самых простых, выпущенных в 30-х годах XX века, до переносных транзисторных. Один из первых телевизоров «Рубин-102» появился в продаже в 1958 году. К нему прилагался проводной пульт управления, с его помощью можно было менять несколько параметров изображения.  

«Управлять можно было этим пультом: делать более ярким изображение, регулировать звук. А вот переключать каналы было невозможно. Этот телевизор был удостоен высокой премии на международной выставке в Брюсселе в 1958 году», — рассказывает заведующая научно-просветительным отделом Белгородского государственного историко-краеведческого музея Татьяна Сафонова.

Школьники стали первыми посетителями выставки. Первоклассники с интересом слушали экскурсовода и внимательно рассматривали старые радиоприемники и телевизоры. Среди экспонатов также уникальные фотографии, документы и предметы интерьера советских времен.

Посетить выставку «Говорит и показывает» можно до 15 марта.

Татьяна Ермоленко, Денис Подзолков.