Более 10 тысяч жителей региона окунулись в купели на Крещение

Православный мир отметил Богоявление, или Крещение Господне. Многие верующие встретили праздник в храме, а кто-то пришел окунуться в иорданях.

Крещение Господне — важнейший христианский праздник. В этот день верующие вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан, которое Спаситель принял от пророка Иоанна Предтечи. Празднику Богоявления предшествует однодневный пост, который помогает уйти от телесного и сосредоточиться на духовном.

Ночное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода возглавил митрополит Иоанн. После литургии он совершил чин великого освящения воды.

«Мы все с вами знаем, что вода, освящённая в Крещение, является той святыней, которая не подвластна времени. Господь дал нам средство для того, чтобы мы могли обновлять свой дух и своё тело», — отметил глава Белгородской митрополии.

Агиасма — так называется крещенская святыня — обладает поистине удивительными свойствами, не портится и через год. Её пьют натощак, благоговейно, с молитвой. При этом, говорят священники, не стоит запасаться множеством сосудов, достаточного одного. Добавляя немного освященной воды в большую емкость с обычной, она вся под действием благодати становится крещенской.

Купание в водоёмах — народная традиция Крещения. В регионе подготовили 79 мест для купания. Спасатели всю ночь дежурили у водоёмов, помогая белгородцам выбраться из ледяной воды после троекратного погружения. В этом году купальщиков было на две тысячи меньше по сравнению с 2019-м, отметили сотрудники МЧС.

Светлана Матушкина, Максим Хавалкин, Иван Помельников.