Неумышленная потеря медиками сильнодействующих наркосодержащих лекарств выйдет из сферы уголовной ответственности

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности работников медорганизаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов, когда такая утрата не связана с их умышленным выведением в нелегальный оборот.

Как сообщили в региональном исполкоме общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Белгородской области, поручение президента в медицинской среде воспринято положительно. Кроме того, само медицинское сообщество уже готово к тому, чтобы отслеживать и контролировать свои недочеты и ошибки.

Нововведение облегчит работу врачей, уменьшит эмоциональное напряжение и повысит качество оказания медицинской помощи. Так считает член регионального штаба ОНФ в Белгородской области, заведующий гинекологическим отделением №1 городской больницы №2 Белгорода Олег Головченко.

«Что такое наркотический препарат в медицине? С одной стороны, это неотъемлемая часть работы врача, направленная на качественное оказание медицинской помощи. С другой стороны, это правовые отношения в области оборота наркотических средств между врачом и социальной средой, в которой мы находимся. Однако доказать невиновность медика и непредумышленность его действий при утрате лекарств было крайне сложно, поэтому уголовная ответственность может быть только при доказанном злом умысле», – пояснил Олег Головченко.

Он уверен, что снятие уголовной ответственности за неумышленную утрату лекарств не повлечёт за собой увеличения криминальных случаев со стороны медиков, связанных с распространением наркотических средств.

«Врач, который в течение шести лет получал своё образование, конечно же, нацелен на оказание качественной медицинской помощи. Я далёк от мысли, что он преследует цель использования этих препаратов в каких-то криминальных целях», – заключил Головченко.