В Белгородской области подвели итоги уборочной кампании 2019 года

Урожай этого года оказался одним из лучших не только в ЦФО, но и в России. Об этом журналистам заявил начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Станислав Алейник. Почти по всем сельскохозяйственным культурам регион входит в пятерку лидеров в стране.

Несмотря на достаточно сложный по метеоусловиям год, валовой показатель урожайности зерновых и зернобобовых достигнут. Это значит, что в области произведут достаточное количество комбикормов для животноводства. Были в этом году и рекорды. По урожайности сои наш регион стал лидером в стране. Порадовала и еще одна из стратегически важных культур — подсолнечник.

Подводя итоги это сельскохозяйственного года, аграрии уже думают о будущем. Под озимые отвели около 400 тыс. га. Подавляющая часть посевов сегодня находится в хорошем состоянии.

«Этот сельскохозяйственный год для аграриев области был довольно успешным. С большим удовлетворением сообщаю, что урожай зерновых, который мы получили по результатам текущего года в весе после доработки составит около 3,5 млн тонн. Это очень хороший результат», — отметил Станислав Алейник.