Белгородские учёные нашли способ очистки воды от опасных соединений

Инновационные материалы на основе отходов производства сахара и подсолнечного масла, очищающие воду, предложили учёные кафедры общей химии Белгородского госуниверситета.

Как сообщили в НИУ «БелГУ», белгородские ученые вместе с партнерами из института экологических технологий Вьетнамской академии наук и технологий провели исследование адсорбционной способности материалов, полученных при помощи разработанного ими метода: путем пиролиза растительных отходов. Полученные инновационные материалы для очистки воды на основе стеблей белгородского подсолнечника и вьетнамского сахарного тростника обладают более высокой адсорбционной ёмкостью по сравнению с адсорбентами, имеющимися в настоящее время на рынке.

Учёные предложили адсорбционноактивные материалы двух видов: карбонизат и химически активированный из него уголь. Благодаря внедрению новых адсорбентов, безотходное производство будет экологичным.

«Для удаления из водной среды таких веществ, как фенол и его производные – хлорфенольные соединения, содержащиеся в сточных водах, эффективнее всего использовать адсорбционные методы. Разработанная нами технология получения сорбентов отличается ресурсосберегаемостью, в том числе энергосберегаемостью. С помощью неё производитель может полностью отказаться от сложной аппаратуры и использования дорогостоящего газообразного азота для создания защитной атмосферы, что значительно снижает себестоимость продукта», – прокомментировал результаты исследований профессор НИУ «БелГУ» Александр Везенцев.

Разработанная технология позволит решить проблему утилизации многотонных сельскохозяйственных отходов и уменьшить угрозу загрязнения окружающей среды.

Поскольку производство по разработанной технологии не требует большого первоначального вложения, а сырьем для производства служат отходы местного растениеводства, на выходе получаются качественные продукты с высокой конкурентоспособностью.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».