Участники интернет-игры ответили на вопросы о знаменитых белгородцах

В Белгороде прошел интернет-квиз «Знаменитые земляки». Три команды из Белгорода и 25 команд из муниципалитетов области отвечали на вопросы о городах и селах региона и о прославивших регион земляках.

Как сообщили в управлении молодёжной политики региона, к трансляции присоединились более 110 тысяч пользователей соцсетей. Участники узнали неизвестные факты из жизни известных белгородцев. Оказывается, Владимир Шухов изобрёл не только Шуховскую башню, но и трубчатые паровые котлы, а Владимир Басов из «Буратино» родом из Уразова.

«Когда мы сделали анонс, конечно, хотели, чтобы в нём приняло участие максимальное количество людей, но такого ажиотажа не ожидали. Команды в онлайн-режиме отвечали на вопросы, помимо этого в комментариях к трансляции белгородцы писали ответы. Считаю, что это достойный старт. Такой формат проведения мероприятий будем продолжать. И в будущем планируем выйти на международный уровень»,– прокомментировала итоги начальник отдела информационно-аналитической работы управления молодежной политики области Анастасия Рудакова.

Лучше всех историю родного края знают участники из Губкинского городского округа. Вторыми стали команды Вейделевского, Краснояружского, Ровеньского районов, Валуйского и Шебекинского городских округов, студенты БУКЭП и команда центральной библиотеки Белгородского района. Третье место разделили представители Белгородского, Корочанского, Ракитянского районов, Яковлевского городского округа, учащиеся Белгородского правоохранительного колледжа им. Героя России В.В. Бурцева и студенты БГТУ им. В.Г. Шухова.

Фото управления молодежной политики Белгородской области.