В Белгородской области выявлена финансовая пирамида

Пять нелегально работающих субъектов выявил Банк России в Белгородской области за 9 месяцев текущего года. В их числе одна финансовая пирамида.

Как сообщили в Главном управлении Банка России по ЦФО, четыре из пяти выявленных организаций имеют признаки так называемых «черных кредиторов». Это компании, которые привлекают и кредитуют потребителей, не имея специального разрешения Центрального Банка. Их деятельность не регулируется законом, зачастую они используют недобросовестные и даже криминальные схемы, рассчитывая на максимальную прибыль за минимальный срок. В России с января по сентябрь выявлено более 1,5 тысяч таких организаций. Раскрыто 240 организаций с признаками финансовых пирамид. Одна из них в Белгородской области.

Почти 40% таких проектов работали в интернете, их деятельность не имела территориальных границ. В онлайн-среде финансовые пирамиды активно использовали психологические приемы по выманиванию денег. Пользователям сети предлагали вложиться в различные инвестиционные проекты, часто представленные максимально реалистично.