В Галушках Вейделевского района открыли дом культуры и установили памятник воинам-красноармейцам

В селе Галушки Вейделевского района открыли после капитального ремонта сельский дом культуры и установили памятник воинам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Оба события приурочили ко Дню села. 

Галушки — маленькое село на границе района. Казалось бы, возродить его практически невозможно. Но, говорят жители, случилось чудо. Из бюджета области выделили средства на капитальный ремонт сельского клуба, и работа закипела.

Здание ДК было построено 30 лет назад. Никто из местных жителей и не надеялся на его восстановление. Но в День села обновленный клуб распахнул свои двери. Почти все селяне, а здесь проживает 169 человек, пришли на праздник. 

«Это замечательные люди. Это трудяги. Многие из них награждены правительственными и государственными наградами. И поэтому это учреждение культуры, которое является единственным социальным объектом, замечательный подарок им. Они его заслужили», – рассказывает начальник управления культуры администрации Вейделевского района Валентина Шурховецкая

В этот же день открыли мемориальный знак в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной. Из села на фронт ушли 35 жителей, вернулись всего 9.

«Жители нашей деревни обратились к сельскому совету, в район, в область, к сельским предпринимателям. Все откликнулись, собрали средства. И мы поставили такой памятник. Теперь мы сможем на 9 Мая, в любой день, например, в день рождения наших родственников, знакомых прийти и возложить цветы», — говорит местная жительница Надежда Виниченко, внучка пропавшего без вести солдата Андрея Коняхина.

Во время ремонта клуба задумались о благоустройстве и сами местные жители: навели порядок на сельских улицах и подворьях. Кто-то обновил забор, кто-то заменил ворота, кто-то разбил клумбы и посадил цветы. Облагородили фасады даже заброшенных домовладений. Так обновленный сельский ДК стал толчком к возрождению села. И на этом, говорят местные жители, они не намерены останавливаться.

Татьяна Ермоленко, Иван Помельников.